English (Metrology and Units of Measure)
block schematic diagram; schematic block diagram
DEF: A diagrammatic representation of the measuring sequence of an instrument showing the quantities transformed in the instrument.
OBS: Transducer elements are generally represented by rectangles. Symbols, representing the quantities which pass from one transducer element to the next, are placed by the lines joining the rectangles.
French (Unités de mesure et métrologie)
schéma de structure [correct, masculine noun]
DEF: Présentation symbolique de la chaîne de mesurage de l'instrument avec indication des grandeurs transformées dans cet instrument.
OBS: Les éléments transducteurs sont en général représentés sous forme de rectangles. A côté des lignes de liaison sont placés les symboles des grandeurs qui sortent de l'un des éléments transducteurs et entrent dans le suivant.
OBS: schéma de structure : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.