English (Types of Wood; Finish Carpentry (Wood Industries))
lumber [correct]; sawn lumber [correct]
DEF: A loose term generally signifying the sawn products of a tree, more particularly those of [less than] 5 x 5 in cross-section; but may also include cleft or hewn timber.
French (Sortes de bois; Menuiserie (Industr. du bois))
bois de sciage [correct, masculine noun]; bois d'œuvre [correct, masculine noun]; bois [masculine noun]; bois débité [masculine noun]
DEF: Troncs d'arbres équarris ou débités en planches, madriers etc. pour servir à la construction et autres usages.
OBS: Le terme bois de sciage tend à supplanter bois d'œuvre, bien que celui-ci est encore utilisé dans un grand nombre d'entreprises spécialisées dans le domaine du bois.
OBS: bois débité : terme normalisé par le Conseil international de la Langue française (CILF).
Spanish (Tipos de madera; Carpintería de acabado (Industria maderera))
madera para labrar [feminine noun]