English (Serving Dishes)
bowl [correct, noun]
DEF: A rounded container that is usually larger than a cup.
French (Plats de service)
bol [correct, masculine noun]
DEF: Récipient hémisphérique et sans anse, généralement destiné à contenir des liquides [...]
Spanish (Fuentes (Vajilla))
bol [correct, masculine noun]
DEF: Tazón sin asa [...]
OBS: bol: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en las informaciones sobre el mundo de la alimentación y la gastronomía, tanto en medios especializados como en los generalistas, es frecuente encontrar extranjerismos innecesarios que tienen alternativas en español. Entre ellos cabe destacar [el término] "bol"[, alternativa al extranjerismo] "bowl" [...]