English (Legal Documents; Rail Transport; Water Transport; Road Transport)
bill of lading [correct]; B/L [correct]; BOL [correct]
DEF: A document issued by a carrier, or its agent, to the shipper as a contract of carriage of goods.
OBS: It is also a receipt for cargo accepted for transportation, and must be presented for taking delivery at the destination.
French (Documents juridiques; Transport par rail; Transport par eau; Transport routier)
connaissement [correct, masculine noun]
DEF: Instrument constatant l'existence d'un contrat de transport de marchandises et servant de reçu aux mains de l'expéditeur.
Spanish (Documentos jurídicos; Transporte ferroviario; Transporte por agua; Transporte por carretera)
conocimiento de embarque [correct, masculine noun]; boleto de embarque [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Título de crédito mediante el cual un armador reconoce haber recibido para transportar ciertas mercancías a través del mar y se compromete a entregarlas al verdadero poseedor del documento cuando la embarcación llegue a su destino. Dicho conocimiento se hace con tres originales y tantas copias como sean necesarias. Puede ser firmado por el capitán, pero hoy día lo hace el agente marítimo. Una de esas copias va al buque, otra se queda en la agencia del puerto, otra con el armador y el resto se envía al cargador si es pagado o bien al armador o a su agente en destino si es por cobrar.