English (Reptiles and Amphibians; Animal Behaviour)
mating ball [correct]
DEF: A writhing mass of snakes, usually composed of a single female and 10 or more males attempting to mate with her.
French (Reptiles et amphibiens; Comportement animal)
boule d'accouplement [correct, feminine noun]
CONT: Une boule d'accouplement se forme quand plusieurs dizaines de mâles s'enroulent les uns les autres autour de la même femelle dans le but de s'accoupler avec cette dernière : seulement un mâle y parviendra.
Spanish (Reptiles y anfibios; Comportamiento animal)
bola de apareamiento [correct, feminine noun]; nudo de apareamiento [correct, masculine noun]
CONT: Anaconda […]. La época de apareamiento se presenta generalmente durante la estación seca. El cortejo se inicia con una señal de la hembra la cual consiste en dejar un rastro de feromonas o señales químicas en el ambiente. [Después de la señal química] se presentan machos de todas las direcciones para copular con ella [...]. Se envuelven [...] de 2 a 12 machos alrededor de la hembra en un llamado nudo o bola de apareamiento, la cual puede mantenerse de 2 a 4 semanas, incluso dentro del agua.