English (CBRNE Weapons)
fireball [correct, NATO, standardized]; fire-ball [correct]
DEF: The luminous sphere of hot gases that forms within millionths of a second after a nuclear burst.
OBS: fireball: designation and definition standardized by NATO.
French (Armes CBRNE)
boule de feu [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Sphère lumineuse constituée par des gaz chauds qui se forme quelques millionièmes de seconde après l'explosion nucléaire.
OBS: boule de feu : désignation et définition normalisées par l'OTAN; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Armas QBRNE)
bola de fuego [correct, feminine noun]
DEF: Esfera luminosa de gases incandescentes que se forma millonésimas de segundo después de una explosión nuclear y que, inmediatamente, comienza a expandirse y enfriarse.