English (Informatics)
stroke weight; boldness
French (Informatique)
largeur de trait [proposal, feminine noun]
OBS: vocabulaire relatif aux imprimantes
Spanish (Informática)
peso del segmento [correct, masculine noun]
DEF: En el reconocimiento de caracteres, se refiere a una densidad de impresión realzada, mediana o ligera o a la opacidad de la misma.