English (Fungi and Myxomycetes)
slippery jack [correct]
OBS: A fungus of the family Boletaceae.
French (Champignons et myxomycètes)
bolet couleur de boue [correct, masculine noun]; nonnette voilée [correct, feminine noun]; bolet jaune [correct, see observation, masculine noun]; cèpe jaune [masculine noun]
OBS: Champignon de la famille des Boletaceae.
OBS: bolet jaune : nom commun utilisé aussi pour désigner l'espèce Leccinum luteum.