English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Cotton Industry)
cotton boll [correct]; boll [correct]
CONT: Cotton ... A seed hair fibre contained within the cotton boll. The length, strength and flexibility of the fibre means it is ideal for fine paper production.
CONT: Cotton ... is a strong, versatile fiber that comes in many forms. It is a "seed hair" as it surrounds the seed in the cotton boll.
CONT: The mature boll burst open from the fiber pressure, exposing the fluffy mass of white cotton fibers.
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Industrie cotonnière)
capsule du cotonnier [correct, feminine noun]; capsule de coton [correct, feminine noun]
OBS: Coton [...] Matière végétale douce, de la consistance de la bourre, formée de courts filaments soyeux, qui entourent les graines du cotonnier. [...] Cotonnier : plante [...] aux graines entourées de poils soyeux constituant les filaments du coton [...]. Coton. Capsules du cotonnier, contenant les graines et les filaments.
CONT: Capsule. Fruit déhiscent dont l'enveloppe est sèche et dure [...]. Capsules à plusieurs loges. Capsule séminale, renfermant les semences, les graines [...] Capsule d'iris, de pavot, de tulipe; de coton.
CONT: Les capsules récoltées par temps sec subissent un premier triage qui a pour but d'éliminer celles qui sont tachées ou insuffisamment mûres.
Spanish (Industrias textiles; Fabricación de hilados (Textiles); Industria algodonera)
cápsula [feminine noun]