English (Small Arms)
bolt release [correct, noun, officially approved]
DEF: In semi-automatic and automatic firearms, a manually operated device that disengages the hold-open device to release the bolt or breech-block.
OBS: bolt release: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
dispositif d'arrêtoir de culasse [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans les armes à feu semi-automatiques et automatiques, dispositif manuel dégageant l'arrêtoir de culasse pour relâcher la culasse ou le bloc-culasse.
OBS: dispositif d'arrêtoir de culasse : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.