English (Small Arms)
bolt sleeve [correct]
DEF: On straight-pull bolt action rifles, tubular main body which houses the rotating bolt.
French (Armes légères)
manchon de culasse [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sur les fusils à verrou à mouvement rectiligne, corps tubulaire principal qui contient le verrou rotatif.
OBS: manchon de culasse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.