English (Computer Programs and Programming; IT Security)
logic bomb [correct, standardized]; soft bomb [correct]; software bomb
DEF: The malicious logic that causes damage to a data processing system when triggered by some specific system condition.
OBS: Not to be confused with "time bomb" and "virus."
OBS: logic bomb: term and definition standardized by ISO and the International Electrotechnical Commission.
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
bombe logique [correct, feminine noun, standardized]; bombe programmée [correct, feminine noun, France]
DEF: [Programme] malveillant qui cause des dommages à un système informatique quand il est déclenché par des conditions spécifiques du système.
CONT: Une bombe logique peut provoquer des actions de toute nature [...] mais ne vise, a priori, qu'un site particulier, car elle ne se reproduit pas.
OBS: Ne pas confondre avec «bombe à retardement» qui est nécessairement une «bombe logique». La réciproque n'est pas vraie.
OBS: bombe logique : terme normalisé par l'ISO et la Commission électrotechnique internationale.
OBS: bombe logique; bombe programmée : termes publiés au Journal officiel de la République française le 20 mai 2005.
Spanish (Programas y programación (Informática); Seguridad de IT)
bomba lógica [correct, feminine noun]
CONT: Como bombas verdaderas, la bomba lógica se encuentra latente hasta que algún evento, una fecha determinada, número de veces que se usa el programa, etc., la hace explotar.