English (Bombs and Grenades; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
bomblet [correct]
DEF: A small bomb used as a submunition.
French (Bombes et grenades; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
bombette [correct, feminine noun]; bombe miniature [correct, feminine noun]; boule explosive [correct, feminine noun]; petite bombe [feminine noun]; boule explosive d'une bombe cargo [feminine noun]
DEF: Petite bombe utilisée comme sous-munition.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
OBS: bombette : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.