English (Track and Field)
hop [correct, noun]
DEF: Action in which one takes off and lands on the same foot.
CONT: In the 19th century, the Irish competed in a triple jump, from a standing or running start, consisting of a hop, a step, and a jump landed on both feet.
French (Athlétisme)
saut à cloche-pied [correct, masculine noun]; cloche-pied [correct, masculine noun]; bond [correct, masculine noun]
DEF: Saut effectué en tenant un pied en l'air et en sautant sur l'autre, avec impulsion et réception au sol sur la même jambe.
CONT: Le triple saut consiste à faire, avec élan, trois sauts successifs mais de forme différente. Le premier est un saut à cloche-pied à partir d'une planche d'appel [...] à vitesse croissante prendre un appel pour retomber dans le sable après un cloche-pied rasant, enchaîner la réception avec une foulée bondissante.