English (Stock Exchange)
bond market [correct]
DEF: The market for all types of bonds, whether on an exchange or over-the-counter.
French (Bourse)
marché des obligations [correct, masculine noun]; marché obligataire [correct, masculine noun]
DEF: Marché où s'échangent les obligations émises par les collectivités publiques et les sociétés.
CONT: Les obligations du Gouvernement du Canada sont considérées comme le critère pour juger de la qualité de tous les autres titres sur le marché des obligations.
Spanish (Bolsa de valores)
mercado de bonos [correct, masculine noun]; mercado de obligaciones [correct, masculine noun]
CONT: La voluntad de un país de cumplir sus obligaciones financieras se mide tanto por variables financieras –pagos en mora correspondientes a préstamos bancarios internacionales, reprogramaciones de la deuda, acceso a los mercados de bonos y costo de las diversas formas de crédito comercial– como por consideraciones políticas [...]
OBS: La diferencia entre un bono y una obligación del Estado es tan sólo el plazo de amortización, que en el caso de los bonos oscila entre 2 y 5 años, mientras que en las obligaciones es superior a 5 años.