English (Signalling and Illumination (Water Transp.); Marine and River Navigation Aids)
cardinal buoy [correct]
CONT: Cardinal buoys indicate the location of the safest or deepest water by reference to the cardinal points of the compass. There are four cardinal buoys: North, East, South and West.
French (Signalisation (Transport par eau); Aides à la navigation fluviale et maritime)
bouée cardinale [correct, feminine noun]
CONT: Les bouées cardinales signalent l'emplacement du chenal le plus sécuritaire ou le plus profond par rapport aux points cardinaux. Il y a quatre bouées cardinales : nord, est, sud et ouest.
Spanish (Señales e iluminación (Transporte por agua); Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
boya cardinal [correct, feminine noun]
CONT: Las boyas cardinales se utilizan para señalizar puntos particularmente peligrosos para la navegación como peñascos, rocas, embarcaciones hundidas, zonas de poco calado, diferenciando claramente las aguas por donde se puede circular de aquellas donde hacerlo supone un riesgo, tomando como referencia un punto cardinal para cada uno de los cuatro tipos de boya (norte, sur, oeste, este).