English (Photography; Optical Glass; Optical Instruments)
extremely wide angle lens [correct]; fish eye lens [correct]; ultra wide angle lens [correct]; fish-eye lens [correct]; extreme wide-angle lens [correct]
CONT: Extreme wide-angle lens covering an angle of view of around or nearly 180 degrees.
French (Photographie; Verres d'optique; Instruments d'optique)
objectif ultra-grand-angulaire [correct, masculine noun]; super-grand-angulaire [masculine noun]; objectif du type Fisheye [masculine noun]; boule de cristal [feminine noun]; objectif hypergone [masculine noun]; objectif fish eye [masculine noun]
DEF: Objectif à très courte focale couvrant un angle de presque 180°.
CONT: Les objectifs du type Fisheye, dont l'angle de champ peut atteindre 180 degrés, et dont la focale est extrêmement courte (de 7.5 à 11 mm).