English (Bowling, Billiards and Other Ball Games; Equipment and Facilities (Recreation))
boules playing ground; boules court
CONT: This lovely waterfront villa offers 300m² in perfect condition with caretaker's dwelling, several terraces, garages and outbuildings ... Tennis court, swimming pool, boules playing ground, golf practice.
OBS: "Boules game" usually refers to the French game "pétanque"; it also includes several variants of that game.
French (Quilles, billards et autres jeux de boules; Installations et équipement (Loisirs))
boulodrome [correct, masculine noun]
DEF: Espace aménagé pour la pratique du jeu de boules.
CONT: Boulodrome. Boule lyonnaise et pétanque, nouveauté! Ouverture du 11 novembre 2000 au 15 avril 2001.
OBS: Il existe deux sortes de jeux de boules : 1- le jeu des grosses boules, qui se joue dans une allée spéciale terminée par un petit fossé [...] devant lequel est placé le but. [...] 2- Le jeu du cochonnet, le seul pratiqué ou presque aujourd'hui [...] Il s'agit pour chaque équipe, de placer le plus grand nombre possible de boules dont elle dispose, plus près du but que ne le seront les boules de l'adversaire.