English (Properties of Fuels; Nuclear Fission Reactors)
pebble fuel element
CONT: Concentration profiles of Cs, Eu and Sr in the outer fuel free shell of an AVR pebble fuel element (17.6% fima, initial U-235/total heavy metal ratio = 0.17).
French (Propriétés des combustibles; Réacteurs nucléaires de fission)
boulet [correct, masculine noun]
CONT: Mise en forme de l'élément Combustible. La réalisation de l'élément combustible consiste à disperser le plus régulièrement possible les particules dans une matrice de graphite. Cette matrice est :- soit cylindrique, dans le cas du concept à blocs prismatiques et compacts;- soit sphérique, dans le cas du concept à boulets. La hauteur d'un compact est de 50 mm environ pour un diamètre de l'ordre de 12 mm. Chaque compact contient de 2 000 à 6 000 particules environ. Le diamètre des boulets allemands est de l'ordre de 60 mm. Le combustible sous forme de boulet (combustible du PBMR) est formé d'une zone externe corticale d'environ 5 mm d'épaisseur ne contenant pas de particules et d'une partie interne qui contient environ 12 000 particules.
CONT: Les deux procédés de référence sont : - l'injection à chaud [...] - le pressage à chaud, utilisé notamment par les Allemands pour la fabrication des boulets de l'AVR et du THTR (réacteur industriel prototype allemand arrêté en 1989 [...]