English (Demolition)
wrecking ball [correct]; skull cracker [correct]; skullcracker [correct]; ball breaker
DEF: a heavy iron or steel ball swung or dropped by a derrick to demolish old buildings or compact bulky scrap for shipment.
French (Démolition)
boulet de démolition [correct, masculine noun]; boulet [correct, masculine noun]
DEF: Grosse sphère de métal suspendue à une chaîne, ou à un câble, portée par une grue et utilisée en démolition comme une sorte de bélier.
CONT: Boulet de démolition. La démolition au boulet est exécutée à l'aide d'un lourd boulet suspendu au câble d'un engin de levage. Ce boulet vient heurter par mouvement pendulaire (swing) ou par mouvement vertical (mouton) la partie de construction à démolir.