English (Animal Anatomy; Horse Husbandry)
fetlock-joint [correct]; fetlock joint [correct]; fetlock [correct, noun]
DEF: The joint in the horse's limb between the metacarpus or the metatarsus (cannon bones) and the first phalanx (long pastern bone).
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux)
boulet [correct, masculine noun]; articulation du boulet [correct, feminine noun]
DEF: Jointure de la jambe du cheval située entre le canon et le paturon.
CONT: Articulation située entre la partie inférieure du canon et la partie supérieure du paturon chez les équidés. [...] Le boulet du bœuf est épais et moins distinct que celui du cheval à cause de la brièveté du paturon.
OBS: Implique l'os métacarpien/métatarsien principal, les grands sésamoïdes et la première phalange.
Spanish (Anatomía animal; Cría de ganado caballar)
articulación metacarpofalangiana-metatarsofalangiana [feminine noun]