English (Farm Equipment; Drainage and Irrigation (Agric.))
expander [correct]; mole ball [correct]
French (Matériel agricole; Drainage et irrigation (Agriculture))
obus draineur [correct, masculine noun]; obus [correct, masculine noun]; boulet [correct, masculine noun]
CONT: La charrue draineuse est essentiellement constituée par un age sur lequel est fixé un étançon portant à son extrémité inférieure une sorte d'obus. La machine est tirée [...] soit par un tracteur, soit, de préférence, par un câble s'enroulant sur un treuil placé à proximité de la future galerie; l'obus, en se déplaçant dans le sol, écarte la terre et laisse derrière lui une galerie à section circulaire dont les parois fissurées laissent passer l'eau.
Spanish (Maquinaria agrícola; Drenaje y riego (Agricultura))
obús [masculine noun]