English (Birds)
pellet [correct]; disgorged pellet
DEF: A small compact mass composed of the undigested or partially digested parts of a bird's food (hair, bones) retained in the stomach or esophagus for a certain time before being regurgitated through the mouth.
OBS: These pellets, which are most commonly associated with birds of prey, facilitate the study of a number of parameters relating to diet.
French (Oiseaux)
pelote de réjection [correct, feminine noun]; pelote de régurgitation [correct, feminine noun]; boulette de réjection [correct, feminine noun]; boulette de régurgitation [correct, feminine noun]; boulette [see observation, feminine noun]; pelote [see observation, feminine noun]
DEF: Petite boule compacte contenant des matières animales non digestibles ou partiellement digérées (poils, os) ayant séjourné dans l'estomac ou dans l'œsophage un certain temps.
OBS: Ces boulettes, qui sont communément associées aux oiseaux de proie, facilitent l'étude de certains paramètres liés à leur alimentation.
OBS: L'analyse de ces pelotes permet de bien connaître le régime alimentaire du rapace et, indirectement de juger si l'espèce est utile ou nuisible.
OBS: Lorsqu'il est explicitement question du système digestif des oiseaux (rapaces en particulier), les termes «boulette» et «pelote» sont aussi employés comme synonymes, sans plus de précision.