English (Cooking and Gastronomy (General); Meats and Meat Industries)
meatball [correct]
DEF: A small ball of minced meat mixed with breadcrumbs and seasonings.
French (Cuisine et gastronomie (Généralités); Salaison, boucherie et charcuterie)
boulette de viande [correct, feminine noun]; Frikadelle [correct, feminine noun, Germany]; Boulette [feminine noun, Germany, regional]
DEF: Produit frit à base de viande hachée à laquelle on ajoute (moins de 20 p. cent) des petits pains trempés (ou de la farine de blé fine, du pain blanc, etc.), du sel et des épices, un œuf et des oignons.
OBS: Boulette : d'origine berlinoise.
Spanish (Cocina y gastronomía (Generalidades); Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
albóndiga [correct, feminine noun]
CONT: Una albóndiga es una bola de carne picada mezclada con huevos y diversos condimentos, tales como perejil, comino, etc. La albóndiga es tan popular en las diferentes gastronomías y tiene tantas recetas que resulta ser un hiperónimo acerca de un alimento.