English (Climate Change)
climate perturbation [correct]; climate disruption [correct]
CONT: Climate perturbations can have strong impacts on ocean ecosystems that in turn affect social and economic components of human communities. These effects may be exacerbated when changes in ocean conditions are more extreme, such as during marine heatwaves (prolonged events of anomalously warm ocean waters).
French (Changements climatiques)
dérèglement climatique [correct, masculine noun]; dérèglement du climat [correct, masculine noun]; bouleversement climatique [correct, masculine noun]; bouleversement du climat [correct, masculine noun]; perturbation climatique [correct, feminine noun]; perturbation du climat [correct, feminine noun]
CONT: Rares sont les scientifiques qui parlent de dérèglement climatique, le terme étant davantage utilisé par les médias et le grand public. Il ne s'agit pas d'un dérèglement, mais plutôt de «dérèglements» au pluriel. Ce terme renvoie aux conséquences du réchauffement global sur les phénomènes météorologiques et climatiques : les sécheresses ou épisodes de précipitations extrêmes qui se multiplient, ou encore le décalage des saisons avec l'allongement de la durée de la période estivale en Europe, par exemple. Ces dérèglements étant provoqués par la hausse globale des températures. Pour résumer [...], on peut donc dire que le réchauffement climatique (ou planétaire) d'origine anthropique entraîne des changements climatiques, occasionnant ensuite de nombreux dérèglements!