English (Diagnostic Procedures (Medicine))
Master 2-step exercise test [correct]
DEF: An electrocardiographic test, the tracings being recorded while the subject repeatedly ascends and descends two steps, each 9 inches high, as well as immediately and 2 and 6 minutes after cessation of the climbs. The amount of work (number of trips) is standardized for age, weight and sex.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
exercice des deux marches [correct, masculine noun]; épreuve du marche-pied [correct, feminine noun]; épreuve de Master [correct, feminine noun]; épreuve d'Oppenheimer et Master [feminine noun]
DEF: Exercice d'effort qui consiste à faire monter et descendre au malade, pendant une minute et demie, un escalier de deux marches (de 20 cm de hauteur), selon une cadence variable avec l'âge, le poids et le sexe du sujet.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
prueba de ejercicio de los dos escalones de Master [feminine noun]; prueba de Master [feminine noun]; prueba de ejercicio en dos pasos [feminine noun]; prueba de ejercicio en dos pasos de Master [feminine noun]; prueba de ejercicio [feminine noun]
DEF: Prueba empleada para investigar la eficiencia del aparato circulatorio y, en especial, la reserva cardíaca. Consiste en hacer ascender y descender durante 90 segundos dos escalones de una altura determinada con un ritmo que varía según la edad, el sexo y el peso del paciente. Se registra luego la frecuencia del pulso y la presión arterial y se toman electrocardiogramas antes y después de la prueba. Un aumento en la frecuencia del pulso por encima de 10 pulsaciones por minuto, una elevación de la presión arterial superior a 10 mm de Hg o una demora superior a los 2 minutos en volver a los valores primitivos de pulso y presión arterial, son considerados patológicos.