English (Small Arms)
box-lock action [correct, officially approved]; box lock action [correct, officially approved]
DEF: A firearm mechanism in which the hammer and hammer spring are located within the frame, and the trigger assembly is in the lower tang.
OBS: A lock action is most commonly found in double-barrelled firearms.
OBS: box-lock action; box lock action: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
mécanisme à coffre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mécanisme d'une arme à feu dans lequel le chien et son ressort sont logés dans la bascule et le mécanisme de détente est à même la queue de carcasse inférieure.
OBS: On voit surtout les mécanismes à coffre dans les armes à feu à canons jumelés.
OBS: mécanisme à coffre : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.