English (Boxing; Martial Arts)
kickboxing [correct, see observation, noun]; kick-boxing [correct, see observation, noun]; kick boxing [correct, see observation, noun]; full-contact karate [correct, see observation, United States]
CONT: From karate, Mr. Rothman and his friends have graduated to the more dangerous kickboxing, an Americanized karate. Wearing boxing gloves and sneakers, the kickboxers fight full force and Mr. Rothman admits "you can get hurt." He described it as the "ultimate" in fighting and self-defense. (The Observer (Eastchester, N.Y.), July 20, 1972, p. 4).
CONT: (...) kickboxing, or as it is called in the U.S., full-contact karate.
OBS: The single-word spelling will, in the end, be the only one used.
French (Boxe; Arts martiaux)
kickboxing [correct, see observation, masculine noun, Canada]; kick-boxing [correct, see observation, masculine noun, Canada]; karaté plein-contact [correct, see observation, masculine noun, United States]; boxe française-savate [correct, see observation, feminine noun, France]
DEF: Sport de combat qui oppose deux adversaires se portant des coups avec les poings gantés et les pieds chaussés.
OBS: Ce sport naît en France vers 1820 et s'appelle «savate» ou «chausson». En 1850, Lecour ajoute la technique des poings à celle des pieds : c'est la boxe française. Avec la montée de la boxe anglaise, la boxe française décline à compter du début du XXe siècle en Europe mais gagne de la popularité en Orient où elle se pratique pieds nus. Après la deuxième Guerre mondiale, le sport connaît un renouveau en Occident. En France, le regain de vogue vient vers 1965; en 1972, on crée la Fédération nationale de boxe française qui devient, en 1976, la Fédération française de boxe française-savate et disciplines assimilées. En Amérique anglophone, on considère le «nouveau sport» comme venant d'Orient et Américanisé par le port de chaussons. On le nomme «kickboxing» au Canada et «karaté plein-contact» aux États-Unis. D'après (FRQUI, 1986, 1625), (PSPOR, 1982, 60), (BADIC,1980, 270).
OBS: «Kickboxing» et «karaté plein-contact» : Hebdo-aubaines, une publication du journal Le Droit d'Ottawa, 1986, 04-16, 31.
OBS: La graphie en un mot de «kickboxing» apparaît en français en 1986; selon la tendance habituelle, c'est probablement celle qui l'emportera.