English (Signalling and Illumination (Water Transp.); Marine and River Navigation Aids)
south cardinal buoy [correct]
CONT: A south cardinal buoy is located so that the safest water exists to the south of it.
French (Signalisation (Transport par eau); Aides à la navigation fluviale et maritime)
bouée cardinale sud [correct, feminine noun]
CONT: Une bouée cardinale sud est située de manière à ce que les eaux les plus sécuritaires soient au sud de cette bouée.
Spanish (Señales e iluminación (Transporte por agua); Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
boya cardinal sur [correct, feminine noun]
CONT: Por ejemplo, si voy navegando con rumbo Norte en un espejo de agua cualquiera, y me encuentro con una boya cardinal sur, [ésta] me está indicando que debo volverme (por esto también se le llama límite de navegación), el agua segura está al sur de la boya.