English (Scientific Instruments; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Oceanography)
oceanographic buoy [correct]
CONT: ... oceanographic buoys equipped with an automatic temperature and salinity profiler carried out 327 full-depth casts at Shediac Valley station ...
French (Instruments scientifiques; Stations, instruments et équipements météorologiques; Océanographie)
bouée océanographique [correct, feminine noun]
DEF: Installation de support de capteurs qui permet des mesures de caractère océanographique.
CONT: […] les bouées océanographiques équipées d'un profileur automatique de la température et de la salinité ont effectué 327 profils sur toute la profondeur à la station de la vallée de Shediac […]
OBS: Les bouées océanographiques présentent une gamme de types variés, du simple appareillage jusqu'aux engins qui disposent de laboratoires d'acquisition et de traitement de données (ex. bouée Bohra).
Spanish (Instrumentos científicos; Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Oceanografía)
boya oceanográfica [feminine noun]