English (Field Engineering (Military); Signals (Military))
communication trench [correct]; crawl trench [archaic]
DEF: A dug-in passage between field fortifications to provide concealed movement and some protection from direct and indirect fire weapon effects.
French (Génie (Militaire); Transmissions de campagne (Militaire))
tranchée de communication [correct, feminine noun, officially approved]; boyau [correct, masculine noun, France, officially approved]
DEF: Passage creusé entre des fortifications de campagne pour permettre un mouvement dissimulé et pour assurer une certaine protection contre les effets des tirs direct et indirect.
OBS: tranchée de communication; boyau : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.