English (Pipes and Fittings; Hand Tools; Paints and Varnishes (Industries))
air hose [correct]
CONT: U.S. Gold Wire Braid Air Hose ... A premium grade air hose for high-pressure service under severest operating conditions, in quarries, mines, and heavy construction work ... [Internal diameter] (in.): 1/2 to 4.
French (Tuyauterie et raccords; Outillage à main; Peintures et vernis (Industries))
tuyau à air [correct, masculine noun]; tuyau d'air [correct, masculine noun]; tuyau flexible [masculine noun]; tuyau flexible d'air [masculine noun]; boyau d'air [masculine noun]; boyau [masculine noun]
DEF: Tuyau flexible destiné à transporter l'air comprimé, par exemple d'un compresseur vers une machine pneumatique.
CONT: Le tuyau d'air. Les règlements de sécurité exigent l'utilisation de tuyaux conducteurs de l'électricité statique [...] les tuyaux doivent également résister aux vapeurs d'huile contenues dans l'air comprimé [...] Ils doivent être souples et légers. Le choix du diamètre dépendra de la consommation d'air du pistolet [...]
CONT: Ensemble compresseur pour le bricoleur ou l'artisan. Indispensable pour tous les travaux de gonflage, de dépoussiérage et de peinture [...] Tuyau à air 4 m.
OBS: Il s'agit de tuyaux flexibles et non de tuyaux rigides.