English (Labour Disputes; Union Activities)
boycott [correct, noun]
DEF: Concerted action on the part of employees and a union to refuse to patronize or to do business with an employer.
OBS: See also: black verb, blacking.
French (Conflits du travail; Action syndicale)
boycottage [correct, masculine noun]; mise à l'index [correct, feminine noun]
DEF: [...] action concertée visant à faire pression sur un employeur en conflit avec ses employés soit par la rupture des relations d'emploi avec cet employeur, soit par la détérioration des rapports d'affaires qu'il entretient avec ses clients ou ses fournisseurs.
Spanish (Conflictos del trabajo; Actividades sindicales)
boicoteo [correct, masculine noun]; boicot [correct, masculine noun]
OBS: El término boicot —mejor que boycott o boicó— y su sinónimo boicoteo son las formas adecuadas en español para referirse a la acción destinada a entorpecer o impedir que una persona o empresa desarrolle normalmente su actividad, a menudo como medida de presión [...] El Diccionario panhispánico de dudas propone esos dos términos y sus plurales boicots y boicoteos como formas adaptadas de la voz inglesa boycott, y recomienda no hacer uso de la adaptación boicó.