English (Diplomacy; Foreign Trade)
boycott [correct, noun]
French (Diplomatie; Commerce extérieur)
boycottage [correct, masculine noun]; boycott [see observation, masculine noun]
DEF: Comportement de groupes sociaux ou d'États consistant à entraver le transport ou la vente de marchandises [...] en vue d'exercer une pression sur un groupe, une société, un État.
OBS: L'emploi de «boycott» est critiqué comme synonyme non standard de «boycottage».
Spanish (Diplomacia; Comercio exterior)
boicot [correct, masculine noun]; boicoteo [correct, masculine noun]
DEF: Actitud colectiva de rechazo sistemático de mantener relaciones económicas con una persona o un grupo de personas (o países) con el fin de ejercer sobre ellas una presión o represalias.
OBS: boicot; boicoteo: El término "boicot" [...] y su sinónimo "boicoteo" son las formas adecuadas en español para referirse a la acción que intenta obstaculizar el desarrollo de una determinada actividad.