English (Sports Equipment and Accessories; Horse Racing and Equestrian Sports)
bosal [correct]
DEF: The rawhide noseband of the true hackamore.
French (Équipement et accessoires de sport; Courses hippiques et sports équestres)
bosal [correct, masculine noun]
DEF: Grosse muserolle de cuir tressée faisant partie du hackamore.
OBS: Ce mot sert parfois à désigner le véritable hackamore.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
bozal [correct, feminine noun]
DEF: Adorno con cascabeles que se pone a los caballos en el bozo.