English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
Mae West malfunction [correct]; thrown line [correct]; blown periphery [correct]; BP [correct]; BP
CONT: The Mae West malfunction is easily recognised as the canopy divides into two or more lobes on deployment
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
double-coupole [correct, feminine noun]
CONT: Les incidents qui peuvent affecter la voilure sont notamment les déchirures (...). La double-coupole (...) résulte de la mauvaise position d'une ou plusieurs suspentes qui sont passées par dessus la voilure et la divisent en deux coupoles secondaires.