English (Animal Diseases; Cattle Raising)
rinderpest [correct]; cattle plague [correct]
DEF: A highly contagious disease of ruminants caused by paramyxovirus (genus Morbillivirus).
OBS: It is characterized by high fever, focal erosive lesions in the mouth and throughout the alimentary tract, by severe diarrhoea and a high fatality rate.
French (Maladies des animaux; Élevage des bovins)
peste bovine [correct, feminine noun]
CONT: La peste bovine est caractérisée par une forte hyperthermie et une congestion de toutes les muqueuses, évoluant vers une ulcération puis des hémorragies.
OBS: Maladie contagieuse des bovins causée par un Paramyxovirus du genre morbillivirus.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de ganado bovino)
peste bovina [correct, feminine noun]; BP [correct, feminine noun]; PB [correct, feminine noun]; plaga del ganado [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad viral aguda muy contagiosa, principalmente del [ganado] bovino y de forma secundaria puede afectar a ovino, caprino y rumiantes salvajes [...]. La enfermedad es producida por un virus perteneciente a la familia Paramixoviridae, inmunológicamente relacionado con los virus del sarampión, sensible a la acción de ácidos y álcalis fuertes.
CONT: La peste bovina es la plaga más letal del ganado bovino. Es una enfermedad de animales de pezuña hendida, producida por un morbilivirus relacionado con los virus que causan la peste de rumiantes pequeños, moquillo canino y sarampión. Se caracteriza por la fiebre, estomatitis necrótica, gastroenteritis, necrosis linfoide y alta mortalidad (hasta el 90 por ciento durante los ciclos epidémicos). La transmisión se realiza principalmente por contacto directo.
OBS: La peste bovina o plaga del ganado [...] es enzoótica en Asia y África, pero no en Europa y América.
OBS: Enfermedad de declaración obligatoria, perteneciente a la lista A de la OIE.