English (Types of Ships and Boats; Amphibious Forces)
command and projection ship
French (Types de bateaux; Forces amphibies)
bâtiment de projection et de commandement [correct, masculine noun]; BPC [correct, masculine noun]
DEF: Bâtiment amphibie disposant d'une importante capacité porte-hélicoptères et commandement d'opérations amphibies.