English (Aerodynamics and Theory of Gases; Wind Energy)
blade passing frequency [correct]; BPF [correct]
OBS: For a three-bladed WT, this will be three times the rotational frequency.
OBS: The blade passing frequency is also expressed in terms of noise frequency.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Énergie éolienne)
fréquence de passage des pales [correct, feminine noun]
DEF: Fréquence à laquelle les pales du rotor d'une éolienne effectuent leur rotation.
OBS: Dans le cas d'une éolienne tripale, la fréquence de passage correspond à trois fois la fréquence de rotation (rotor). À noter que ces fréquences sont aussi considérées pour le bruit qu'elles engendrent.