English (Electronic Systems)
intellectual property block [correct]; IP block [correct]; IP core
DEF: A logic component that can be assembled together with other IP blocks and custom circuitry to implement a given system in ASIC [application-specific integrated circuit] or FPGA [field-programmable gate array] technology.
CONT: IP blocks are a fundamental concept for the electronic design automation (EDA) industry, as they represent the basic unit for reuse.
French (Ensembles électroniques)
bloc de propriété intellectuelle [correct, masculine noun]; BPI [correct, masculine noun]; bloc de PI [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble électronique dont l'utilisation pour la conception de circuits intégrés est protégée par les règles de la propriété intellectuelle.
OBS: Un bloc de propriété intellectuelle peut notamment être décrit sous une forme logique, à l'aide d'un schéma électrique ou de manière topologique.
OBS: bloc de propriété intellectuelle; BPI; bloc de PI : termes, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er avril 2015.