English (Internet and Telematics; Electrical Networks)
broadband over power line [correct]; BPL [correct]; powerline communications [correct]; PLC [correct]; PLC
CONT: Broadband over power line, or BPL (currently being offered in pilot programs by a dozen or so utilities around the country), promises to deliver high-speed Internet access straight from the electrical socket in your wall.
French (Internet et télématique; Réseaux électriques)
courant porteur en ligne [correct, masculine noun]; CPL [correct, masculine noun]
DEF: Technologie de réseau via les classiques prises de courant.
OBS: Le principe est simple : puisque des fils électriques passent un peu partout dans la maison ou dans les bureaux, pourquoi ne pas s'en servir pour transporter autre chose que de l'énergie électrique? La technologie à courant porteur est déjà mise à profit pour transmettre des informations pour la gestion du réseau électrique ou, dans certains pays, comme support téléphonique. Évolution logique, elle permet désormais d'utiliser le réseau électrique pour le transformer en réseau informatique. Ainsi, chaque prise de courant donne un accès immédiat au serveur ou aux autres ordinateurs connectés par ce moyen.