English (Management Operations (General); Informatics)
business process modelling [correct]; BPM [correct]; business process modeling [correct]; BPM [correct]; BPM
DEF: The analysis of an organization's business processes in order to improve and optimize procedures.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Informatique)
modélisation des processus d'affaires [correct, feminine noun]; modélisation des processus métiers [correct, feminine noun]; MPM [correct, feminine noun]; MPM
CONT: À travers les années, la modélisation des processus d'affaires est devenue une compétence clé des analystes d'affaires, permettant la communication et le partage des connaissances, la conception et l'amélioration des processus et la redéfinition des décisions dans les organisations [...]