English (General Vocabulary)
global public good
French (Vocabulaire général)
bien public mondial [correct, masculine noun]; BPM [correct, masculine noun]
DEF: Ressource, bien ou service bénéficiant à tous, dont l'exploitation ou la préservation peuvent justifier une action collective internationale.
OBS: Un bien public mondial peut être matériel comme le milieu marin, l'air ou l'eau, ou immatériel comme la connaissance scientifique, la justice, la santé ou les droits de l'homme.
OBS: bien public mondial; BPM : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 octobre 2008.