English (Household Cleaning and Maintenance; Electrical Domestic Appliances)
spray arm; wash arm
CONT: Three-level washing action ensures thorough cleaning on upper and lower racks - 3 independent spray arms each with own water source.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers); Appareillage électrique domestique)
gicleur [masculine noun]; bras gicleur [masculine noun]
DEF: Dans un lave-vaisselle, élément rotatif qui assure l'aspersion de l'eau dans la cuve.
CONT: On trouve deux bras gicleurs dans certains modèles, mais d'autres en comportent quatre; il existe même des modèles pourvus de bras gicleurs dans le haut et le bas.