English (Computer Programs and Programming)
pivot year [correct]; cutoff year [correct]; pivot date [correct]; cut off year [correct]; date pivot [correct]; break point [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
année pivot [correct, feminine noun]; année charnière [correct, feminine noun]; pivot [correct, masculine noun]; date pivot [feminine noun]
CONT: Dans le cadre de la planification pour le nouveau millénaire. Le chiffre 52 p. ex. (ou un autre chiffre supérieur à 50) correspond à 1952, tandis que le chiffre 48 p. ex. (ou un autre chiffre inférieur à 50) correspond à 2048. L'année pivot est 50.