English (Water Supply)
break point
French (Alimentation en eau)
point de chloration [masculine noun]
DEF: Lorsqu'on effectue la chloration d'une eau contenant de l'ammoniac libre ou combiné avec des doses croissantes de chlore, on atteint le break point quand la teneur en chlore résiduel, qui était nulle, commence à augmenter; on a alors détruit tous les organismes vivants et les matières organiques. Chloration au break point = chloration normale; chloration au-delà du break point = surchloration.