English (The Eye)
break point [correct]
French (Oeil)
point de bris [correct, masculine noun]
DEF: Point à partir duquel la diplopie apparaît quand on augmente la puissance des prismes ou des verres pendant une fixation binoculaire.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.