English (Prostheses)
breast implant [correct]; mammary implant [correct]
DEF: A round or ovoid prosthesis inserted into the breast to restore breast volume.
French (Prothèses)
implant mammaire [correct, masculine noun]
DEF: Prothèse ronde ou ovoïde insérée dans la poitrine afin de recréer le volume du sein.
Spanish (Prótesis)
implante mamario [correct, masculine noun]
DEF: Bolsa de material sintético, usualmente silicona, colocada bajo la mama para realzar o restaurar su volumen.
CONT: El implante (prótesis mamaria) es básicamente un globo de silicona, relleno con suero salino (suero fisiológico), gel de silicona o ambos, que se coloca detrás de la mama (subglandular) o del músculo pectoral (subpectoral o retromuscular).