English (Packaging in Paper)
brick carton [correct]; brick [correct]; brick package; brick pack; aseptic brick type package [correct]; "brick-type" package; aseptic brick [proposal]
DEF: An aseptic brick-type package used for packaging juice, milk, fruit drinks, etc.
CONT: On a buying trip to Sweden, David Nichol, president of Loblaw International Merchants, discovered béarnaise and hollandaise sauces in aseptic brick cartons from Tetra Pak.
French (Emballages en papier)
brique [correct, feminine noun]; brique aseptique [correct, feminine noun]; emballage brique [masculine noun]
DEF: Emballage de forme parallélépipédique utilisé pour conditionner et conserver le lait, constitué de papier doublé de polyéthylène.
CONT: [...] sur le plan de la conservation, la brique carton a fait ses preuves : le vieillissement est lent, l'oxydation est inexistante (tout le volume est occupé par le vin), la tenue chimique est bonne. [...] Certes, la thermolysation à chaud est impossible avec la brique, mais on procède par une flash-pasteurisation qui rend le produit parfaitement stérile tout en lui conservant la totalité de ses qualités organoleptiques.
OBS: Le conditionnement sous forme de brique s'emploie non plus seulement pour le lait mais aussi pour le vin et les jus de fruits.
OBS: Le promoteur du système de la brique est la firme Tetra Pak.