English (Plumbing; Noise Pollution)
noise in plumbing [correct]
CONT: Noises in plumbing. Roaring, rumbling, crackling, rattling, whistling, and other sounds occur in all plumbing pipes - supply, vent and drainage. Noises are due to cavitation, temperature and other stress changes, vibrations, and other causes.
French (Plomberie; Pollution par le bruit)
bruit des équipements hydrauliques [correct, see observation, masculine noun]; bruit des canalisations et des appareils [correct, masculine noun]; bruit des installations sanitaires [correct, masculine noun]; bruit des équipements sanitaires [correct, masculine noun]
CONT: Le bruit des équipements hydrauliques. [...] une norme homologuée: NF S 31-014 "Code d'essai pour la mesure du bruit émis par les équipements hydrauliques des bâtiments" [...]
OBS: Équivalent et justification tirés d'un périodique français intitulé: C.F.P. chaud-froid;plomberie. La revue européenne de l'installateur, Paris, Éditions parisiennes, 1972, No 313, p. 110.