English (Diagnostic Procedures (Medicine); Cancers and Oncology)
breast self-examination [correct]; BSE [correct]; breast self-exam [correct]; BSE [correct]; BSE
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Cancers et oncologie)
auto-examen des seins [correct, masculine noun]; AES [correct, masculine noun]
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Tipos de cáncer y oncología)
autoexploración de las mamas [correct, feminine noun]; autoexamen de las mamas [correct, feminine noun]; autoexamen de los senos [correct, feminine noun]; autoexploración mamaria [feminine noun]
DEF: Procedimiento diagnóstico mediante el cual la mujer se autoexplora las mamas para reconocer algún tipo de abultamiento o cualquier anomalía.
OBS: Un 90% de los casos de cáncer de mama se detecta por mujeres que practican esta técnica.