English (Orthopedic Surgery)
bone-patellar tendon-bone graft [correct]; patella bone-tendon-bone graft [correct]; pBTB graft [correct]; patellar BTB graft [correct]; bone-patella tendon-bone graft [correct]; BTB graft [correct]; bone-patellar tendon-bone transplant [see observation]; patella bone-tendon-bone transplant [see observation]; pBTB transplant [see observation]; patellar BTB transplant [see observation]; bone-patella tendon-bone transplant [see observation]; BTB transplant [see observation]
OBS: Refers to a graft from the bone to the patellar tendon to the bone.
OBS: In the past graft was used to refer to the transfer of skin while transplant was used to refer to the transfer of an organ; today these terms are often used as synonyms.
French (Chirurgie orthopédique)
greffe os-tendon rotulien-os [correct, feminine noun]; greffe OTRO [correct, feminine noun]; transplant os-tendon rotulien-os [see observation, masculine noun]; transplant OTRO [see observation, masculine noun]
CONT: Évaluation, classification et traitement de la lésion du ligament croisé antérieur (LCA). La rotation de la surface corticale de la baguette osseuse tibiale de la greffe os-tendon rotulien-os (OTRO) et le positionnement de la vis d'interférence vers l'avant évitent le conflit avec le toit de l'échancrure intercondylienne dans un tunnel tibial antérieur (flèche).
OBS: Il y a quelques années, le terme greffe désignait le transfert d'un tissu (greffe de la peau) tandis que transplant était utilisé pour désigner le transfert d'un organe (transplant de rein); ces termes sont peu à peu devenus synonymes et aujourd'hui on dit couramment greffe du rein.