English (Plastics Manufacturing)
bubble [correct]
DEF: In tubular film production by the layflat extrusion process, the tube extending from the die to the nip roll (...)
French (Plasturgie)
bulle [correct]; tube soufflé
CONT: Extrusion de films. --Les polyéthylènes haute densité peuvent être extrudés sur du matériel destiné au polyéthylène basse densité pour des épaisseurs supérieures à 20 [microns]. Cependant, pour des épaisseurs inférieures (...), il faut envisager d'apporter aux machines conçues pour polyéthylène basse densité les modifications suivantes: (...) la bulle étant rigide, il est nécessaire, pour assurer sa stabilité d'avoir une distance de la filière aux rouleaux pinceurs inférieure à 3 m; (...)
OBS