English (Prefabrication)
building board [correct]
DEF: [A] panel manufactured of various materials and finished according to various processes; used as wall cladding or ceiling cladding.
French (Préfabrication)
panneau de construction [correct, masculine noun]; plaque de construction [feminine noun]
DEF: Panneau manufacturé de divers matériaux et prêt à être employé et mis en place sur un chantier comme parement de mur, cloison, plafond.
OBS: plaque : De façon générale, panneau mince, plan, rigide ou semi-rigide; souvent synonyme de dalle, panneau.
OBS: panneau : De façon générale, désigne tout matériau plan et relativement mince, d'épaisseur uniforme et de superficie supérieure à celle des dalles ou des carreaux. Généralement rectangulaire, un panneau est rigide ou semi-rigide, par opposition aux feuilles (tôles, contre-plaqués, stratifiés).