English (Construction Standards and Regulations; Legal Documents)
building code [correct]
DEF: Regulations governing building design and construction, established by regulatory authorities.
French (Réglementation et normalisation (Construction); Documents juridiques)
code du bâtiment [correct, masculine noun]; code de construction [correct, masculine noun]; code de la construction [correct, masculine noun]; règlement de construction [masculine noun]
DEF: Dans la langue générale, recueil de l'ensemble des lois et règlements régissant les travaux de construction des bâtiments et précisant les normes relatives aux matériaux utilisés.
OBS: Selon le pays d'origine ou les autorités législatives, ces documents peuvent porter différents titres : Code du bâtiment, Code de la construction et de l'habitation, etc.
Spanish (Reglamentación y normas de construcción; Documentos jurídicos)
código de construcción [masculine noun]