English (Construction; Urban Housing)
building construction [correct]; construction of buildings [correct]
CONT: Building construction is the process of assembling materials to form a building. ... Building construction is generally performed by laborers and craftsmen engaged for the purpose by an individual or organization, called a contractor. ... Often, building construction is restricted only to contractors granted a license for the purpose by the community in which the building is to be constructed.
French (Construction; Habitation et logement (Urbanisme))
construction immobilière [correct, feminine noun]; construction de bâtiment [correct, feminine noun]; construction de bâtiments [correct, feminine noun]; production d'immeubles [correct, feminine noun]
CONT: Les pionniers de la préfabrication [...] étaient tentés de se rapprocher des industries évoluées dont ils soutenaient que la construction immobilière devait faire partie [...]
CONT: Dans certains pays, la construction immobilière semble toujours être considérée comme un fardeau dont il y a lieu d'alléger le poids, plutôt que comme un moyen d'expansion et de promotion.
CONT: [...] les recettes se rapportant à certaines activités expressément exclues du bénéfice de la mesure ne sont pas à retenir pour l'appréciation de ce seuil : il s'agit des activités financières et participations (dividendes, résultats provenant de participations dans des organismes commerciaux) qui sont obligatoirement assujetties à l'impôt, ainsi que les opérations concourant à la production d'immeubles ou donnant lieu à des revenus patrimoniaux.