English (Types of Ships and Boats; Health Institutions; War and Peace (International Law))
hospital ship [correct]
DEF: One constructed or assigned specifically to assist the wounded, sick, and shipwrecked in time of war in accordance with international law.
French (Types de bateaux; Établissements de santé; Guerre et paix (Droit international))
bâtiment hospitalier [correct, masculine noun]; navire hospitalier [correct, see observation, masculine noun, obsolete]; navire-hôpital [correct, masculine noun]
DEF: bâtiment hospitalier : Terme employé dans les conventions de La Haye du 29 juillet 1899 et du 18 octobre 1907 pour l'adaptation à la guerre maritime des principes de la Convention de Genève pour désigner les navires équipés par des particuliers ou des sociétés de secours en vue de l'assistance aux blessés, malades et naufragés.
DEF: navire hospitalier : Terme employé dans l'art. 13 des articles additionnels du 20 octobre 1868 à la Convention de Genève du 22 août 1864 (non ratifiés) pour désigner les navires des sociétés de secours aux blessés et malades des armées [...].
OBS: navire hospitalier. À ce terme, les Conventions de La Haye du 29 juillet 1899 et 18 octobre 1907 ont substitué celui de Bâtiment hospitalier [...].
Spanish (Tipos de barcos; Establecimientos de salud; Guerra y paz (Derecho internacional))
buque hospital [correct, masculine noun]