English (Storage Media (Data Processing); Magnetism)
magnetic bubble [correct]
DEF: A microscopically small, magnetized domain that can be moved across a thin magnetic film by a magnetic field.
French (Supports d'information (Informatique); Magnétisme)
bulle magnétique [correct, feminine noun]
DEF: Domaine magnétique cylindrique de quelques microns de diamètre, obtenu dans une mince pellicule de matériau magnétique en appliquant un champ magnétique continu perpendiculairement au plan de la pellicule.
CONT: L'évolution très rapide des ordinateurs [...] a été rendue possible par l'extraordinaire progrès des circuits intégrés, mais aussi par la réalisation d'éléments mémoire puissants et rapides. A partir d'une recherche fondamentale en magnétisme, sont apparus différents types de mémoire périphérique depuis la bande magnétique, jusqu'aux bulles magnétiques.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Magnetismo)
burbuja magnética [correct, feminine noun]
DEF: Diminuta área magnetizada móvil, configurada, bajo ciertas condiciones, sobre una película delgada de cristal magnético, fabricada de modo semejante a un circuito integrado.
OBS: Dichas burbujas proporcionan una gran densidad de almacenamiento de bits de acceso en serie.