English (Law of Evidence)
burden of proof [correct]; burden of proving [correct]; onus of proof [correct]; onus of proving [correct]; onus in proving; duty to produce evidence
French (Droit de la preuve)
charge de la preuve [correct, feminine noun]; fardeau de la preuve [correct, masculine noun]; fardeau probatoire [correct, masculine noun, France]; fardeau de prouver [masculine noun]; fardeau de persuasion [masculine noun, Quebec]; charge de prouver [feminine noun, New Brunswick]
Spanish (Derecho probatorio)
carga de la prueba [correct, feminine noun]; obligación de probar [feminine noun]
DEF: Deber de las partes en un proceso de probar la realidad del hecho que alegan o la procedencia del derecho que reclaman.
OBS: carga de la prueba: reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.