English (Pleasure Boating and Yachting)
burdened boat [correct, see observation]
DEF: A boat which has the responsibility for taking whatever action is best to avoid a collision.
OBS: burdened: Required by the Rules of the Road to maneuver so as to be clear of another boat when meeting or overtaking the other boat. Powerboats are generally burdened when meeting a sailing boat; when 2 sailing boats meet the one that is to windward, that is overtaking, or (if both are running free), that is on the port tack is burdened.
French (Yachting et navigation de plaisance)
bateau non prioritaire [see observation, masculine noun]; bateau cédant le droit de passage [see observation, masculine noun]
DEF: Selon les règles de barre et de route, embarcation qui doit accorder priorité à l'autre lorsqu'il y a rencontre, croisement ou dépassement.
OBS: Par règles de priorité, nous entendons les obligations de celui qui n'a pas priorité et non les droits de celui qui a priorité. Le premier principe est qu'un voilier a priorité sur un navire à moteur. Si deux voiliers naviguent sous des amures différentes, celui qui navigue tribord amures est prioritaire (Le vent vient de droite). Si deux voiliers naviguent sous la même amure, c'est celui qui a la voile la plus bordée qui a la priorité, celui donc qui remonte le plus au vent. Il faut passer derrière un bateau prioritaire lors d'un croisement.