English (Human Diseases)
pretibial fever [correct]; Fort Bragg fever; Bushy creek fever
DEF: A rare infectious disease that is characterized by an eruption in the pretibial region, headache, backache, malaise, chills, and fever and that is caused by a spirochete of the genus Leptospira (L. interrogans autumnalis).
French (Maladies humaines)
fièvre prétibiale [correct, feminine noun]; fièvre de Fort Bragg [feminine noun]
DEF: Symptôme cliniquement exprimé de la fièvre des tranchées.
CONT: Les infections à Bartonella quintana ont été décrites au cours de la première guerre mondiale d'où le nom de fièvre des tranchées donné à ces infections. La fièvre des tranchées est une septicémie pouvant être asymptomatique ou de gravité variable. Dans les formes cliniquement exprimées, les premiers symptômes sont une fièvre et des céphalées suivies de douleurs osseuses prétibiales (d'où le nom de fièvre prétibiale parfois donné à l'infection) qui évoluent par récurrences tous les cinq jours (pour cette raison, la fièvre des tranchées est également appelée la fièvre quintane ou fièvre quinte ou fièvre des cinq jours).